Home Page American Government Reference Desk Shopping Special Collections About Us Contribute



Escort, Inc.








GM Icons
By accessing/using The Crittenden Automotive Library/CarsAndRacingStuff.com, you signify your agreement with the Terms of Use on our Legal Information page. Our Privacy Policy is also available there.

Минтранс РФ изучает возможность автомобильных грузоперевозок до Китая через Алтайский край


Cars in China Trucking

Минтранс РФ изучает возможность автомобильных грузоперевозок до Китая через Алтайский край

Викиновости
7 октября 2009
October 7, 2009


Уже несколько лет правительство России вынашивает идею открыть прямое автомобильное сообщение между Западной Сибирью и Китаем. Одно время предполагалось, что такая дорога может пройти напрямую через российский горный Алтай, но в борьбу с проектом вступили как экологические организации Алтая, так и те, кто считает, что открывать Китаю прямую дорогу к Уралу рискованно с точки зрения обороны России.

Откроем Китаю прямой путь в Европу

В настоящее время российская власть решилась идти «в обход». Уж если прямая российско-китайская автомагистраль так обеспокоила общественность страны, то с большим успехом можно проложить ту же автодорогу, но через Казахстан. Выбран и исходный алтайский населённый пункт — посёлок Веселоярск на границе Алтайского края с Казахстаном. И не только выбран, но и на днях осмотрен группой экспертов из Минтранса России. Эксперты под руководством советника Министерства транспорта РФ Анатолия Воронина провели также и осмотр будущего автомобильного маршрута в Восточно-Казахстанской области. Предполагается, что хорошо оборудованная автомагистраль дойдёт до китайского города Урумчи.

Есть мнение, что таким путём будет открыт экспортный маршрут для сельскохозяйственной продукции Алтайского края в Китай, в основном для вывоза зерна.

Дорожная экспертиза предшествует встрече глав правительств России и Китая. На официальном сайте Алтайского края по поводу этой новости написано следующее: «В настоящее время на территории Алтайского края функционирует 7 автомобильных пропускных пунктов. Среди них Веселоярск является наиболее перспективной территорией для организации перевозок грузов автотранспортом из Китая в Сибирский федеральный округ через территорию Казахстана в силу того, что село располагается в непосредственной близости от границы и транспортного узла, обеспечивающего активно растущий товаропоток. Здесь в комплексе функционируют железнодорожный и автомобильный пункты пропуска, обеспеченные складской и иной инфраструктурой, через село проходит федеральная дорога А-349, наличие которой обеспечивает стабильно высокое количество проходящего автотранспорта.»

This article is licensed under the Creative Commons Attribution 2.5 License.




The Crittenden Automotive Library