Home Page American Government Reference Desk Shopping Special Collections About Us Contribute



Escort, Inc.








GM Icons
By accessing/using The Crittenden Automotive Library/CarsAndRacingStuff.com, you signify your agreement with the Terms of Use on our Legal Information page. Our Privacy Policy is also available there.

В Грузии отремонтирована дорога в Россию


В Грузии отремонтирована дорога в Россию

Викиновости
2 декабря 2013
December 2, 2013


В Грузии введен в эксплуатацию полностью обновлённый после реконструкции 20-километровый участок дороги Коби-Гудаури — самый сложный на автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс (Военно-Грузинская дорога), пролегающей через Главный Кавказский хребет и связывающей Грузию с Россией.

«Эта дорога стратегического значения, которая, к сожалению, была в плохом состоянии и не ремонтировалась последние 10-15 лет», — заявил вице-премьер Грузии Каха Каладзе на церемонии открытия участка Коби-Гудаури. По его словам, в предельно сжатые сроки министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии проложило на этом участке фактически новую, современных стандартов дорогу, полностью реконструированы и тоннели, передает Интерфакс.

«Как известно, ВГД не только связывает Грузию и Россию, но и является экономически важной дорогой, связывающей РФ с Турцией и Арменией. Эта трасса имеет международное значение», — заявил спецпредставитель премьер-министра по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе.

Правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, пришедшее к власти после прошедших 1 октября 2012 года выборов в парламент, одной из важнейших задач нормализацию отношений с Россией. Георгий Маргвелашвили, избранный президентом страны на выборах 27 октября 2013 года, на следующий день заявил журналистам, что «Грузия продолжит правильную и последовательную политику по нормализации отношений с РФ и проявить в этом процессе максимум конструктивности».

Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две самопровозглашенные республики оккупированными территориями.

С приходом к власти коалиции «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили между Россией и Грузией начались переговоры о нормализации отношений. Грузинскую сторону представляет специальный представитель Иванишвили, бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, российскую — замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

This article is licensed under the Creative Commons Attribution 2.5 License.




The Crittenden Automotive Library